Какую обратную связь можно получить от детей, которые не говорят?

«Яндекс Дзен»

Став волонтером, невольно начинаешь задумываться об обратной связи или о реакции на твою деятельность от подопечных. Однако, как быть с особенными детьми, которые не могут выразить эту реакцию словами? Ответ существует. Рассказывает Анна Максимова:

— Однажды мы с волонтерами в очередной раз пришли гулять в наш детдом-интернат. День был очень тёплым и солнечным. Казалось, что вот наконец-то пришла настоящая весна! И так хотелось поделиться этим счастьем с ребятами! Они у нас не ходят и не говорят, и во время прогулки мы им говорили: «Вот птички поют, знаменуя весну. Вот солнышко светит, чтобы порадовать нас всех. А вот и деревья уже вовсю готовятся распустить свои листья». И тут мы замечаем, как одна из подопечных — Вероничка — начинает улыбаться, а потом и вовсе заливается смехом. Кажется, просто от счастья чувствовать на себе приятные теплые лучи солнца и дуновение ветра. Вместе с Вероничкой начинаем хохотать и мы. Было просто невозможно устоять перед этим заразительным смехом!

Какую обратную связь можно получить от детей, которые не говорят?

А потом мы увидели улыбки на лицах всех детей. И на душе сразу стало так радостно! Вот она, бесценная обратная связь. Казалось бы, ее невозможно получить от человека, который не может выразить свои чувства и эмоции словами. Но оказывается — все возможно! Так что, наш вклад — очень ценен. И ребята это показали! …Тем временем прогулка завершилась, а мы уходили, наполненные радостью и удовлетворением от проведенного времени рядом с такими удивительными детьми!

Один волонтер «Даниловцев» – одна коляска. Чем больше нас придет, тем больше детей почувствуют на щеках весенний ветер. Записаться можно здесь.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных