Знают ли дети в интернатах вкус мороженого?

Яндекс Дзен

Иногда волонтёрство в детских домах-интернатах для детей-инвалидов (в Москве их называют ЦССВ) приводит к неожиданным и болезненным вопросам. К счастью, обозначить проблему — значит, наполовину ее решить. Так случилось у Ольги Макаровой, которая совсем недавно стала волонтером «Даниловцев» и пришла в один из таких московских интернатов.

«В детстве я очень любила мороженое. А кто не любил? Мама заботливо обматывала стаканчик платочком, чтобы не холодно было держать его в руке. Я помню этот холод через платочек и привкус деревянной палочки, который смешивался с любимым сливочным вкусом. Надо сказать, что сейчас я к нему равнодушна. Всему свое время. И время мороженого с любимым вкусом – это все-таки детство.

Недавно я стала волонтером. Присоединилась к группе, которая посещает своих подопечных в детском доме-интернате для детей с умственной отсталостью.

— У вас есть опыт волонтерства? – спросили меня на первой встрече.

— Нет. А нужен?

— Не обязателен, – ответили мне.

А я вот прямо чувствую, что он бы мне пригодился, этот опыт. У меня нет полной уверенности, что я справлюсь с этой новой ролью волонтера. Еще и с детками с особенностями развития. Во мне много страхов, что я не смогу найти подход, понять, увлечь игрой, чем-то порадовать. Но я очень хочу и понимаю, что пока не начну, я не смогу приобрести этот новый опыт.

Многие мои опасения развеялись в первую же встречу с ребятами. Но об этом я расскажу в другой раз. А сегодня мы лепим мороженое с Мартой. Марта – всегда активная, вовлеченная и улыбчивая девочка.

— Марта может отказаться, — подсказывает мне опытный волонтер. — Она не любит, когда испачканы ручки.

То самое мороженое и ручки Марты, которая сегодня не боится испачкаться

Я внутренне подобралась, приготовилась к отказу лепить из пластилина, стала быстро обдумывать другие варианты игры. Но яркая картинка, несложные действия и мои простые подсказки увлекли девочку. Но когда мы дошли до «шоколадного» шарика, Марта выбрала желтый цвет пластилина. Мне хотелось ей подсказать, что вкус шоколадного мороженого совпадет с коричневым цветом на картинке. И тут же передумала.

Меня пронзила мысль: «А знает ли Марта, что такое — шоколадный вкус мороженого?» И что желтое – что, скорее всего, лимонное, а розовое – клубничное. А пробовала ли Марта вообще мороженое в своей жизни? А вообще детям в подобных учреждениях дают хоть иногда мороженое? Что, если нет? Я, правда, не знаю. (На самом деле — да. В частности, именно в этом учреждении мороженое является частью второго завтрака в летнее время, как правило, в жаркие дни. — Дзен). То, что их детство отличается от детства детей, живущих в семьях, это очевидно. Но чего они лишены и что мы можем им дать из этого? Эти мысли и вопросы меня уже не покидают.

Надо спросить Лену – координатора, можно ли будет устроить тут как-нибудь день мороженого ? А вдруг нам дадут разрешение на праздник со вкусом пломбира!

Если погода непонятная, как сейчас, можно совместить прогулку и изготовление улыбающихся цыплят

Конечно, мы с вами не сможем завернуть в платочек все трудности в жизни этих детей, чтобы они не поранились о них, и чтобы у них не мерзли ручки, но мы можем подарить им кусочек безмятежного детства. Ведь каждый ребенок имеет право на детство со сладким вкусом маленьких радостей»

Вот этим и занимаются волонтеры «Даниловцев» – приносят детям в закрытых учреждениях нормальное детство. С мелками и мыльными пузырями, снежками и — тссс! — мелкими шалостями. Хотите тоже стать волонтером в детдоме-интернате? Записаться можно здесь.

А если вы еще не готовы, нам можно помочь посильным пожертвованием в 50-100 рублей: и пластилин, и мыльные пузыри волонтеры приносят с собой. Спасибо!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных