Мы находимся в паузе уже более полугода. А волонтёры всё спрашивают меня, когда возобновятся посещения нашего пансионата для ветеранов труда… Они скучают по посещениям, а новые волонтёры хотят скорее познакомиться с подопечными, им интересно. У нас было много мечт, как здорово будет в ПВТ весной и летом на прогулках, когда будет тепло, на территории будет много цветов, и можно будет даже на улице проводить мероприятия. Мы привыкли к тому, что и в нашей жизни появились неспешные прогулки, благодаря прогулкам с подопечными два раза в неделю.

А ещё у нашей группы недавно был день рождения. Отпраздновать его можно было только виртуально, конечно. Повспоминали с волонтёрами былые посещения, посмотрели фотографии. Мы так тепло и невероятно отметили Новый год в прошлом году, а сейчас даже фотографии с праздника согревают душу. Я начинала вдвоём с волонтёром Еленой. Тогда было страшновато и не очень понятно, что делать, я впервые открывала группу в подобном учреждении. Мы гуляли с пожилыми женщинами по осенней территории, читали стихи. Потом появилась Светлана, а дальше группа начала активно пополняться и расти. Так приятно вспомнить самых первых волонтёров, которые помогли на первых шагах, были первопроходцами. И они до сих пор в моей команде! Я очень благодарна всем своим волонтёрам за их вклад жизнь группы. И тем, которые появились только перед пандемией и успели сходить с нами всего 1 -2 раза. Потому что все волонтёры неповторимы, имеют свой характер, свои таланты и вносят свой уникальный, неповторимый вклад.

Мы вернемся! Потому что нас ждут, и обмануть ожидания пожилых людей мы не можем никак…

Координатор группы волонтеров «Даниловцев» в ПВТ Екатерина Гусева

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.