Взрослые иногда тоже нуждаются в сказке, и наша задача как волонтеров «Даниловцев» – радовать их. А чем же можно порадовать тех, кто живет в психоневрологическом интернате? Как сделать онлайн-поздравление радостным и запоминающимся? Рассказывает волонтер группы в ПНИ №18 Юлия Зенина.«Решение пришло быстро — нужен настоящий Дед Мороз! Помочь нашей группе волонтеров согласились профессионалы своего дела из моего родного города Тюмень. Хорошо, что расстояния для нас теперь не помеха, ведь во время пандемии всё общение происходит через интернет. Денис Зенин, организатор и режиссёр мероприятий, и Сергей Шелестюк, Дед Мороз с большим стажем и опытом ответственно и с пониманием отнеслись к нашей просьбе записать новогоднее поздравление для ПНИ.

Образ Деда Мороза — не проблема для профи, но важно найти правильные и нужные слова для особых женщин — жителей психоневрологического интерната. Ведь они в большинстве своём лишены привычных для любого человека радостей: семейного застолья, ожидания подарков под ёлочкой, традиционного бокала игристого под бой курантов. Объясняя эти нюансы Сергею, я волновалась, но добрый Дедушка Мороз успокоил меня: «Я понял, надо как со взрослыми детьми, ведь все вы — мои внученьки-Снегурочки, несмотря на возраст и особенности».

И вот уже наступили новогодние онлайн-встречи с ПНИ. А наши подопечные, проживающие там, все очень разные. Сорокалетняя женщина вглядывается в монитор, машет рукой Деду Морозу и уголки глаз начинают улыбаться. Две девушки помоложе в полголоса повторяют стихи известной песенки про ёлочку. И все смеются от души над шуточной загадкой нашего сказочного гостя. А значит, задуманное нашей группой удалось! Все взрослые понимают, что Дед Мороз ненастоящий, но радость от общения, эмоции, внимание, добрые пожелания — вот что настоящее.

Я говорю спасибо Дедушке Морозу из Тюмени за доброту, отзывчивость, за праздник, который удался. А он мне отвечает: «Добрых дел много не бывает. С наступающим!»

Хотите начать новый год с нового хорошего дела? Хотите стать нашим волонтером? Жмите тут! А вот тут можно сделать любое пожертвование. Тоже будет хорошее дело! Спасибо!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.