Наши подопечные в колонии: наркотики, романтика, дети

«Сноб»


Только не представляйте себе сразу страшных и опасных рецидивистов, нет, — говорит наш психолог Катя Гусева, которая каждый месяц ездит с волонтерами в колонию для несовершеннолетних. —  Конечно, тот факт, что они оказались за решёткой, подтверждает, что ребята достаточно зрелы, чтобы предстать перед судом. Но, вы же понимаете, что в 14-18 лет мало продуманных, спланированных преступлений, там не сидят злые, скалящиеся, опасные преступники, исколотые с головы до пят наколками и поигрывающие ножиком.

На сегодняшний день большая часть осужденных – по 228-й статье (наркотики: хранение, распространение). Лет 5 назад ситуация была другой, было больше ребят, осужденных за разбой, кражи, грабежи. Но назвать их злостными преступниками, которые с твёрдым и холодным расчётом планировали преступления, сложно. В их представлении о жизни еще очень много наивности, ложной романтики, «розовых очков». Это вообще свойственно для подросткового возраста. Они вполне себе могут верить, что выйдут из колонии, например, возьмут кредит в банке (конечно же, им его одобрят!) и откроют бизнес. И будет всё у них хорошо, они будут зарабатывать большие деньги и жить припеваючи, а бизнес обязательно будет успешным.

Но и криминальный путь многим из них кажется вполне привлекательным. И мне кажется, очень важно помочь сделать им правильный выбор. Показать альтернативу. Впереди у них еще большая жизнь, в которой многое можно поменять. Во всяком случае, это проще сделать в 18-20 лет, нежели в 40, когда за плечами годы и годы колоний, хотя и в последнем случае возможны разные варианты, никогда нельзя ставить крест на человеке.

А что, если у кого-то из них вообще другого примера перед глазами не было? Что можно по-другому жить? И при этом быть довольным этой жизнью? Именно это и пытаются показать волонтёры. Хотя ребята не любят разговоры на серьёзные темы, не любят смотреть в будущее. Им больше актуально их «сейчас». Им нравятся игры. Вот тут они оживают и включаются! Волонтёров, которые приезжают в первый раз с «Даниловцами», я обычно спрашиваю после посещения, какие у них впечатления. И всегда слышу: «Дети. Они дети». Но конечно, не просто так они оказались в этом месте. За их юными плечами есть иногда такой криминальный опыт, что мурашки по коже.

Осужденные женщины. Их сейчас тоже больше всего по пресловутой 228-й статье. Но это совсем другая история. Это молоденькие девушки и зрелые женщины. У многих есть дети. И годы, долгие годы зависимости. Кто-то из них пытался справиться с этой зависимостью, пробовал безуспешно лечиться. Их очень волнуют вопросы будущего, очень серьёзные вопросы. Бывает очень горько от осознания потерянного времени. Бывает очень страшно от того, как жить дальше. Как выстраивать отношения с детьми, мужем, родственниками потом, после освобождения? Где работать? Ведь по прежней специальности уже не получится, не возьмут. На что жить? Как потом опять не сорваться? Как вообще жить эту жизнь? Будем честными, не у всех, кто хочет, получается, кто-то снова оказывается в колонии… Но есть немало и тех, кто сможет. Для них колония стала переломным моментом. В женской колонии всё глубоко, серьёзно, иногда больно.

Есть волонтёры, которые ездят только к мальчикам, потому что там больше жизни, оптимизма что ли, там много о будущем, о перспективах, там даже посмеяться можно. А вот у женщин им тяжело. Есть волонтёры, которым больше по душе женская колония с серьёзными вопросами, с нелёгкой женской судьбой. Есть те, кто находят себя и там, и там. Но никто из волонтеров на моей памяти еще ни разу не пожалел, что пришел сюда и заглянул в души этих несчастных людей.

После ограничительных мер мы будем ездить в колонии чаще. Потому что мы там нужны! Присоединяйтесь! Записаться можно здесь.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных