Прогулки с детьми в ДДИ: мы делаем многое, не делая ничего особенного

В блоге даниловцев на портале «Сноб» опубликован новый материал


В 2014 году волонтеры ДД «Даниловцы» откликнулись на запрос ДДИ №15 оказать содействие в организации прогулок детей с ограниченными возможностями здоровья. С тех пор времени прошло немало, сменился состав волонтеров, но запрос продолжает быть актуальным, и каждые выходные прекрасные парни и девушки приходят в дом к детям, чтобы подарить частичку свободного времени и душевного тепла.

— У меня часто спрашивают: «Вот вы ходите гулять, а что конкретно вы там делаете и в чем смысл этого?», — говорит координатор группы в ДДИ №15 Юлия Курбатова. – Такой, казалось бы, чёткий вопрос, но односложного ответа на него нет. Можно сказать, что мы делаем многое, не делая ничего особенного. Ведь даже простая прогулка с ребенком, который большую часть времени проводит в коляске, в значительной мере расширяет его кругозор, знакомит с окружающим миром и дает возможность видеть и слышать новое. Во время прогулок с нами дети свободно гуляют на свежем воздухе, ближе видят живую природу. Когда мы приходим, мы открываем маленькое окошко в большой и широкий мир, мир общения с обычными людьми.

А еще мы учим ребят улыбаться и дружить. Дети начинают радоваться, находя своего друга, и улыбка входит у них в привычку. Ведь когда у ребёнка есть умение быть открытым миру, у него больше возможностей для счастливой жизни. В ответ на улыбку люди из его окружения будут чаще дарить ему внимание и заботу.

И все это происходит не только с нашими подопечными ребятами в колясках, но и с другими воспитанниками учреждения, которые гуляют самостоятельно, под присмотром воспитателей. Достаточно часто эти ребята составляют нам приятную компанию, рассказывают о том, как провели неделю, кто приезжал к ним в гости, где были они сами, делятся планами на жизнь, переживаниями. Ценность таких моментов сложно передать словами, но ощущается очень ярко!

Вся наша группа волонтеров состоит из невероятных людей, в первую очередь наделенных внутренней силой и энергией, которой хватает не только на формирование своего личного успешного жизненного пути, но и на поддержку и неравнодушное отношение к проблемам детей-сирот.

Приглашаем всех в свою группу, где во время прогулок вы сможете принять живое и действенное участие в судьбах воспитанников!

Записаться к Юле в группу можно здесь. Стать волонтером и делать хорошее дело — просто!

А вот здесь – можно помочь нам небольшим пожертвованием. Спасибо!

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных