В Школе прошёл семинар: Как устроен и работает «Клуб волонтеров»

В «Школе волонтёрских технологий» прошёл семинар посвященный десятилетнему опыту работы в детских домах одного из старейших добровольческих сообществ — «Клуба волонтёров» (доступно видео).

В понедельник 29 сентября в «Школе волонтёрских технологий» прошёл очередной семинар: «Как устроен и работает  «Клуб волонтеров«». Были затронуты вопросы: «Устройство и история создания «Клуба волонтёров», «Чем можно реально помочь детям в детских домах и школах-интернатах», «Принципы по которым должна вестись волонтёрская работа в детских домах», «Проблемы социализации выпускников детских домов».

Ведущий семинара – основатель и руководитель одного из старейших добровольческих сообществ — «Клуба волонтёров», создатель многих волонтёрских групп при детских домах Илья Екушевский.

1-DSC_0208 ШВТ 30.09.14-3

«Клуб волонтеров» – одна из крупнейших и опытнейших волонтерских организаций в России, работающих в Детских домах и Школах интернатах. Около 20 тысяч волонтеров прошло через Клуб за 10 лет работы в детских домах. Дело волонтеров – помощь детям сиротам в их будущей самостоятельной жизни через обучение, творческое развитие и досуг. «Клуб волонтеров» — одно из самых структурированных и выстроенных под свою задачу волонтерских сообществ.

По словам Ильи Екушевского: «35% деятельности волонтёрской группы делается до того момента, когда волонтёры в первый раз приходят к детям», «Детям необходимо общение и наша миссия быть детям позитивным примером, привить детям понимание того кем они могут быть», «Волонтёрство надо выдержать в себе – это история Клуба», «Наша организация самая жесткая среди других, два раза волонтёр опаздывает к детям мы его выгоняем… всего у нас около 300 подобных правил», «Механизмы поддерживающие нашу работу – дисциплина, опыт и мотивация», «Волонтёр не должен слишком сближаться с ребёнком и «привязывать» его к себе», «мы беседуем минимум 6 часов с начинающим волонтёром прежде чем пустить его к детям».

Видео семинара доступно по следующей ссылке.

В ближайших планах Школы волонтёрских технологий:

6 октября в гостях Школы заместитель директора ресурсного центра «Мосволонтёр» Юлия Силенко с рассказом на тему: «Взаимодействие органов власти и негосударственных некоммерческих организаций».

13 октября  в гостях Школы президент благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин с темой «Электронные инструменты сбора пожертвований на сайте НКО: грамотный выбор и технология».

20 октября в гостях Школы психолог, создатель нескольких добровольческих групп движения «Даниловцы» Светлана Перегудова с темой: «Как создать волонтёрскую группу при детской больнице».

27 октября  в гостях Школы специалист по интернет-маркетингу Алексей Бородкин с темой «Как сделать сайт НКО, который будет Вам полезен».

3 ноября в гостях Школы игумен Петр (Мещеринов) с беседой о христианском взгляде на волонтёрство и мотивациях добровольческого служения.

 

Организаторы семинара:
Добровольческое движение «Даниловцы»
Ассоциация некоммерческих организаций «Союз волонтерских организаций и движений»

Координатор проекта «Школа волонтерских технологий»:
Александр Боженов, turbulentalex@yandex.ru , 8-916-821-27-88

 

О ПРОЕКТЕ
«Школа волонтерских технологий» — это серия регулярных семинаров, лекций, тренингов и мастер-классов, направленных на обучение волонтеров, повышение их квалификации, подготовку координаторов и руководителей волонтерских групп и сообществ. Задачи «Школы» – стимулировать обмен опытом между волонтерскими организациями, обучить сотрудников и волонтеров НКО полезным организационным навыкам. Основная форма работы в рамках проекта – тренинги, семинары, авторские встречи, круглые столы.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных